Libro: METODOLOGIE DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA COLLABORATIVA

 

La didattica collaborativa può essere considerata un approccio generale declinato in differenti metodologie specifiche, ciascuna delle quali può sviluppare le sue potenzialità soprattutto grazie al supporto delle tecnologie.
Alcuni metodi collaborativi, infatti, sarebbero ininfluenti senza la
possibilità degli studenti di interagire e collaborare tra loro grazie a strumenti che permettano la comunicazione e aiutino l’organizzazione dei flussi.
Le metodologie didattiche, al netto della loro sinergia con gli strumenti tecnologici, rimangono tuttavia i veri fattori che impattano sull'apprendimento e aumentano l’efficacia dell’insegnamento.

2. Webquest

2.1. Esempio di attività didattica

Esempi di webquest condivise possono essere facilmente reperibili su siti internet dedicati, che forniscono spesso databases di esperienze consultabili. L’esempio riportato di seguito illustra un’attività di webquest incentrata sui fiumi d’Italia. La docente di una scuola ha progettato un’attività didattica per indagare il patrimonio fluviale nostrano. Di seguito viene illustrato il  processo di webquest, che gli studenti hanno potuto effettuare accedendo alla corrispettiva area del portale.

http://www.bibliolab.it/webquest_fiumi/index.htm

Livello scolare

L’attività può essere realizzata con studenti di differenti livelli scolastici, a seconda del livello di approfondimento richiesto.

Competenze

  1. Imparare ad imparare, selezionando differenti fonti e utilizzando le risorse individuate;
  2. Collaborare con i membri di un gruppo comprendendo le differenti prospettive e valorizzando le rispettive capacità;
  3. Progettare le attività di studio e ricerca anche in relazione alle tempistiche imposte dalla consegna;
  4. Acquisire, interpretare e organizzare le informazioni emerse dall’attività di ricerca.

Obiettivi

Conoscere il patrimonio fluviale Italiano

Area disciplinare

Geografia, interdisciplinare

Il webquest è suddiviso in sezioni all’interno delle quali gli elementi fondamentali di Dodge sono modellati sulle caratteristiche dell’attività proposta. Nell’esempio illustrato è presente un’ulteriore sezione di apertura denominata «Copertina»..

Copertina

La copertina contiene il titolo della webquest, informazioni sull’autrice e sulla scuola e un’immagine evocativa.

Introduzione

In questa sezione è contenuta una breve descrizione delle motivazioni per le quali tale attività è proposta agli allievi.

Compito

Nella sezione è indicato il prodotto da realizzare (una presentazione) ed è specificata l’organizzazione in gruppi di 3-4 studenti.

Procedura

In questa sezione viene indicato lo script dell’attività.

Fase 1
  1. La classe viene divisa in gruppi di 3-4 studenti. Ogni gruppo deve eleggere un Coordinatore e un Segretario;
  2. Il gruppo deve decidere autonomamente l’organizzazione del lavoro e la suddivisione delle responsabilità;
  3. I membri del gruppo discutono collegialmente sulle domande guida proposte dall’insegnante;
  4. Il gruppo esplora i siti proposti dall’insegnante e utilizza le risorse online e offline fornite dal docente;
  5. Gli studenti trascrivono le informazioni rilevate su una scheda di raccolta dati fornita dall’insegnante. Parallelamente, gli studenti raccolgono immagini e riportano le relative informazioni all’interno di una scheda immagini, anch’essa realizzata dall’insegnante;
  6. Il gruppo seleziona collegialmente gli elementi da mantenere e da eliminare tra quelli raccolti nelle fasi precedenti.
Fase 2
  1. Il gruppo deve scegliere un Correttore di Bozze e uno Specialista delle Immagini;
  2. Gli studenti creano una prima bozza del prodotto;
  3. Il gruppo decide, in seguito ad una rilettura della bozza, quali elementi della presentazione modificare e quali mantenere;
  4. Ogni componente del gruppo si impegna a presentare una parte delle informazioni contenute nella presentazione realizzata dal suo team, da illustrare al resto della classe;
  5. Le presentazioni finali vengono consegnate all’insegnante, che ne farà ulteriori copie da distribuire alla classe.
Risorse

In questa sezione è contenuta una linkografia ragionata, utile agli studenti per poter reperire le informazioni sulle quali basare le presentazioni di ciascun gruppo. Progettando webquest per i livelli scolari di grado inferiore, è consigliabile inserire le informazioni già preselezionate e organizzate all’interno di un archivio realizzato ad hoc.

Valutazione

In questa sezione sono indicati tre punti chiave che ciascuno studente deve analizzare nella relazione sul suo lavoro individuale e altrettanti punti focali che dovrà toccare nella sua relazione riguardante la dimensione collaborativa.

Sono, inoltre, indicati gli elementi sui quali sarà basata la votazione assegnata dal docente a ciascuno studente.

Elementi peculiari della metodologia nell’attività

L’attività illustrata è progettata seguendo i canoni della metodologia del webquest. Nel contesto della didattica ospedaliera tale metodologia può essere utilizzata:

  1. per condividere un percorso didattico con la classe di appartenenza, in questo caso, lo studente ospedalizzato svolge la sua attività in collaborazione con un compagno a distanza oppure realizzando il suo prodotto che alla fine viene condiviso con l’intero gruppo classe;
  2. per realizzare un percorso collaborativo con un gruppo di studenti ospedalizzati, appartenenti anche a diversi livelli scolari o per competenze diversificate stimolando anche il peer tutoring.